Темы

05.02.2013

Успех без надрыва!

Интервью с Александром Сорокиным, президентом НП «СК «Буревестник — Верхняя Волга», членом Оргкомитета по проведению Всероссийских соревнований среди студентов по самбо, проходивших в г. Ярославле 21-24 января 2013 года.

1349771963_sorokin-ab.jpg

Успех любых серьёзных соревнований зависит от того, насколько себя проявят четыре основных субъекта: организаторы, спортсмены, зрители, волонтеры. Применительно к ним можно с уверенностью сказать, что на прошедших в Ярославле Всероссийских студенческих соревнованиях по самбо, каждый отработал максимально эффективно.Организаторы: Агентство по физической культуре и спорту Ярославской области, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Некоммерческое партнерство «Спортивный Клуб «Буревестник - Верхняя Волга» - действовали четко, уверенно и без особых видимых ошибок. Спортсмены показали очень высокий уровень мастерства. Несмотря на то, что турнир был студенческим, практически в каждой весовой категории боролись действующие чемпионы России, Мира, Европы среди взрослых. Все три дня соревнований зрители полностью заполняли зал спортивно-оздоровительного комплекса «Атлант».

Зрительский интерес был вызван, в первую очередь тем, что самбо очень популярно в Ярославле и области. На лучших борцов России приходили смотреть сотни ярославских мальчишек, десятки тренеров, занимающихся этим видом спорта. Они болели эмоционально, поддерживая всех спортсменов, а не только наших земляков.Волонтеры - студенты ЯрГУ им. П.Г. Демидова - достойно справились со своей задачей: они встречали команды на ж/д вокзале, помогали в подготовке церемонии Торжественного открытия и во время проведения соревнований. Отсюда вывод: Ярославль организовал Всероссийские соревнования вполне достойно, на уровне, соответствующем отборочному турниру на Всемирную Универсиаду 2013 года!

3299.jpg

ЯрГУ им. П.Г. Демидова — инициатор проведения Первенства.

Отличительной особенностью прошедшего Первенства является то, что инициатором его проведения выступил классический вуз — ЯрГУ им. П.Г. Демидова. В этом вузе уже более 30 лет существует секция борьбы самбо. Её бессменный руководитель — профессор, заслуженный работник физической культуры, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта Сергей Михайлович Воронин. За эти годы под его руководством более 50 студентов-демидовцев выполнили норматив мастера спорта по борьбе самбо. Он же готовил сборную ЯрГУ к выступлению на прошедших российских соревнованиях. Думаю, что не все «желания и задумки» старшего тренера ЯрГУ сбылись. Никто из нашей области не занял первого места и не был отобран на Всемирную Универсиаду. Но, двое демидовцев стали бронзовыми призерами, а один, хотя и стал пятым, но обе схватки за выход в финал и за 3 место проиграл лишь «по мнению судей». К тому же, стоит отметить, как высокое достижение ярославского самбо 7 место, занятое командой ЯрГУ в турнире, в котором принимали участие 37 команд.

Кроме спортивной составляющей, ЯрГУ активно участвовал в подготовке и проведении самих соревнований: размещении судей, подготовке специальных призов и т.п. Думаю, что данная активность ЯрГУ была замечена не только на региональном, но и на федеральном уровне.

Какие дивиденды для региона?

Каждый регион, проводя крупные спортивные мероприятия, рассчитывает увеличить свой политический капитал и заработать политические дивиденды. Ярославская область, в этом плане, не является исключением. Принимая у себя студенческий Чемпионат по самбо, ярославцы еще раз доказали, что могут проводить крупные спортивные мероприятия по различным видам спорта на высоком уровне.

Каких-либо особых скандалов, связанных с необъективным судейством, подлогом документов во время соревнований и т.п. также не было.

Как мне показалось, небольшой «каплей дегтя» было не совсем объективное судейство нескольких поединков, в том числе с участием ярославских спортсменов. Но эти вопросы на 100% относятся к компетенции федерации по борьбе самбо и представителей команд. На соревнованиях ощущалось противостояние сильнейших российских школ самбо - главных «медалеполучателей» Москвы, Армавира, Рязани, Санкт-Петербурга, Оренбурга. А в остальном на Первенстве царил дух честной и бескомпромиссной спортивной борьбы.

Спортивные результаты.

О спортивных результатах говорить довольно просто: уже в ходе соревнований специалисты и зрители в один голос отмечали высокий уровень конкуренции, запредельную мотивацию и отдачу спортсменов практически во всех поединках!

При этом, необходимо отметить, что число вузов, которые борются и в итоге завоевывают медали Всероссийских студенческих первенств, неуклонно растет. Золотые медали завоевали спортсмены 16 вузов, завоевать хоть одну медаль, смогли 44 вуза из 70 участвовавших в соревнованиях. Никогда в истории студенческого самбо не было такой конкуренции. Причина — спортсмены, занявшие 1-е места, получали «путевку» на Всемирную Универсиаду в Казань.

YARN3380.JPG

Как отработали организаторы?

Организация студенческого Первенства по самбо может быть рекомендована организаторам будущих всероссийских соревнований в качестве стандарта. Вся организационная работа велась четко, уверенно, без сбоев и ошибок. Оргкомитетом по проведению Первенства руководил заместитель губернатора области Виктор Геннадьевич Костин, который смог четко организовать его работу, поэтому никакого особого напряжения и сверхусилий во время соревнований не наблюдалось.

Все было хорошо спланировано, а потом пунктуально выполнено. Возможно, некоторые «огрехи» были, при организации проживания спортсменов и питания судей. Но на фоне общего проведения соревнований эти вопросы казались весьма незначительными.

О волонтёрах.

Оценивая в целом деятельность волонтёров из ЯрГУ им. П.Г. Демидова, можно выделить ряд характерных моментов:

  • заинтересованность и активное участие руководства ВУЗа и студенческого спортивного клуба ЯрГУ в данной деятельности;

  • высокий уровень ответственности, воспитания и культурного развития студентов - волонтеров из ЯрГУ;

  • высокий уровень знаний предмета своей деятельности.

Волонтеры со своей задачей справились полностью, что отмечали практически все спортсмены и зрители. Не случайно на церемонии закрытия Первенства отдельные слова благодарности прозвучали в их адрес.

YARN3111.JPG

Каковы перспективы проведения крупных соревнований в Ярославской области. Как с этим связаны перспективы развития студенческого спорта?

Как показал прошедший Чемпионат, Ярославская область может принимать у себя соревнования самого высокого уровня. И это, безусловно, является стимулом для развития всего регионального спорта, в том числе студенческого.

Однако следует понимать, что если исходить из результатов выступлений ярославских спортсменов на последних Чемпионатах мира и Олимпийских играх, то наш регион является лидером по подготовке спортсменов «высшего класса» только по хоккею с шайбой и мужскому волейболу.

Студенческий спорт высших достижений сегодня - это практически профессиональный спорт. Для побед в нем нужна соответствующая материально-техническая база, кадровое и медико-биологическое сопровождение. Очевидно, что Ярославская область, как и большая часть российских регионов, не обладающих сырьевыми ресурсами, не может содержать профессиональные команды по всем олимпийским видам спорта.

В то же время, в регионе есть очень высокие достижения в не олимпийских дисциплинах. Например, в г. Рыбинске существует самая сильная в РФ школа гиревого спорта истуденты РГАТУ Артем Смирнов, Алексей Проезжалов являются Чемпионами Мира среди взрослых.

Огромный потенциал есть у массового студенческого спорта, развивать который призвал Президент РФ В.В. Путин на своей последней встрече со студентами.


Возврат к списку