19.12.2012

Кубок ЯрГУ достался "педагогам"

К сожалению, из-за  загруженности календаря отказались от участия команды из Костромы, Переславля и Череповца. Поэтому организаторы пригласили вторую команду ЯрГУ – сборную студентов 1-2 курсов.

1355841767_img_6885

Тем не менее, турнир получился интересным – формат игр представлял собой два периода по 10 минут, таким образом, команды сыграли по круговой системе, а победитель определялся в последней игре Кубка.

На старте встретились две команды Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова. Здесь сказался более высокий уровень подготовки старших и закономерная победа. Самым результативным игроком матча стала Екатерина Малифеева (10 очков).

Итоговый счёт 40:8 в пользу ЯрГУ.

В матче ЯГПУ – Ростов командам более двух минут не удавалось открыть счёт. В начале игры преимуществом владела Ростовская сборная.

С помощью тайм-аутов и грамотных замен  команда И.А.Осетрова наладила игру, два трёхочковых броска Екатерины Крутиковой и 6 точных попаданий Анастасии Шакирзяновой (которая набрала за игру 14 очков) подвели итог: ЯГПУ – Ростов - 35:11.

Во встрече ЯрГУ-2 и ЯГПУ вторая команда Демидовского университета  оказала достойное сопротивление педагогам в первой половине игры, счёт долгое время был равным и лишь после перерыва, воспользовавшись ошибками соперника, сборная ЯГПУ уверенно довела матч до победы.

И снова самой результативной среди педагогов стала А. Шакирзянова, повторив свой предыдущий результат и набрав 14 очков. А в сборной ЯрГУ-2 отличилась Виктория Цыганкова – 6 очков.

Итог встречи: ЯрГУ-2 – ЯГПУ – 24:16.
В матче Ростов – ЯрГУ-2 преимущество гостей из Ростова было подавляющим, у молодых студентов просто не хватило сил на третью игру. «Снайпером» матча, набрав  10 очков, стала Виктория Ефимова (Ростов). Встреча закончилась со счётом 31:11 в пользу сборной из Ростова.

Согласно жеребьёвке, последней, с кем на этом турнире должна была встретиться команда из Ростова, была сборная ЯрГУ. И эта встреча оказалась захватывающей. В начале матча инициативой владели гости, о чём свидетельствовали красовавшийся на табло счёт: 11:6 в их пользу.
Но в концовке первого периода точные броски Екатерины Сергеевой и Анны Юдиной вывели ЯрГУ вперёд: 17:13. После перерыва игра продолжала носить упорный характер и лишь в конце встречи команда ЯрГУ дожала соперника.  Самой результативной стала Алина Новикова (Ростов), набравшая 16 очков.

Ростов - ЯрГУ - 23:28

В последней игре Кубка (ЯГПУ – ЯрГУ) определялся победитель. Обе команды «наелись» в предыдущих играх, и на первый план вышла функциональная подготовка сборных. Матч прошёл в упорной борьбе при большом количестве ошибок и с той, и с другой стороны. В начале более уверенно выглядели педагоги, что отразилось в счёте: 1:5. В нужный момент центровая сборной ЯрГУ Екатерина Сергеева сравнивает счёт двумя попаданиями из-под щита. Но перебор командных фолов и реализованные штрафные броски Веры Израйлевой выводят ЯГПУ вперёд – 8:5. После перерыва  Мария Доможилова и Екатерина Сергеева  делают счёт 12:8 в пользу ЯрГУ. Но концовка встречи осталась за сборной ЯГПУ: трёхочковый Екатерины Крутиковой и 4 очка Анастасии Шакирзиновой делают счёт 15:12 в пользу ЯГПУ. За оставшиеся 13 секунд сборная ЯрГУ провела  атаку, но дальний бросок Анастасии Уваровой не достиг цели. В итоге ЯГПУ – ЯрГУ 15:12 и педагоги победители Кубка.

В паузах между играми состоялись: командный конкурс штрафных бросков – победителем стала сборная ЯрГУ, и конкурс «трёшек», который выиграла Анастасия Уварова (ЯрГУ), совершившая за минуту 8 точных бросков из-за дуги. Немного отстала от неё занявшая второе место Екатерина Крутикова (ЯГПУ), поразившая кольцо 7 раз.
Самым полезным игроком Кубка стала Екатерина Сергеева (ЯрГУ), снайпером Кубка признана Алина Новикова (Ростов). А приз зрительских симпатий достался самой юной участнице турнира Снежане Кудашовой  (Ростов).

Таблица Открытого Кубка ЯрГУ им. П.Г.Демидова 2012.