01.10.2018

Дан старт Универсиаде 2018-2019: в Ярославле прошли соревнования по легкоатлетическому кроссу среди студентов

30 сентября на лыжной базе СШОР № 19 города Ярославля состоялся Чемпионат по легкоатлетическому кроссу среди студентов высших учебных заведений Ярославской области. Этот чемпионат стал первыми соревнованиями в рамках Универсиады вузов региона 2018-2019 учебного года.

В соревнованиях приняло участие более 80 студентов из 5 вузов: ЯрГУ имени П.Г. Демидова, ЯВВУ ПВО, ЯГМУ, ЯГТУ и ЯГПУ имени К.Д. Ушинского. Программу составили женские забеги на 500 м и 1 км и мужские забеги на 1 и 3 км. Итоги подводились в личном и командном зачете.

На дистанции 500 м лучшими стали Куликова Дарья, Суслова Алена и Баданина Виктория, на дистанции 1 км – Тараканова Полина, Фирсова Олеся и Лидонова Александра. Среди мужчин на дистанции 1 км призовые места завоевали Исхаков Радмир, Колесник Дмитрий и Иванов Евгений, а на дистанции 3 км – Станкевич Александр, Пахомов Александр и Залавцев Иван.

– Сегодня мне удалось взять «золото» на дистанции 3 км с результатом 9 минут 21 секунда.. Сейчас я учусь на 5 курсе, в Универсиаде вузов принимаю участие уже 5 год и до этого также постоянно занимал призовые места на легкоатлетических соревнованиях. Надеюсь, в течение года у меня получится защитить честь вуза и в других соревнованиях, – поделился студент ЯВВУ ПВО Александр Станкевич.

По итогам общекомандного первенства первое место, как и в прошлом году, завоевала команда Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны (727 очков), второе место – команда Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова (305 очков), а третье место – команда Ярославского государственного медицинского университета (296 очков).

НП «СК «Буревестник – Верхняя Волга» поздравляет победителей и призеров и желает всем вузам, принявшим участие в соревнованиях, удачи на новых этапах Универсиады!