03.02.2016

АСБ: Ивановский тур

Второй раз за сезон г. Иваново принимал тур высшего дивизиона АСБ «Центр». «Виной» тому двойное представительство «города невест» в лучшем студенческом дивизионе ЦФО.

Забегая вперед, стоит сказать, что далеко не все команды смогли адаптироваться к уютному залу Ивановского государственного энергетического университета, который представляет собой сильно улучшенную версию зала ЯГПУ. Пусть и длиннее раза в полтора и в идеальном состоянии, но узковат и балконы нависают над площадкой.

Демидовцев в ивановском туре ожидали лишь две встречи и обе с «северянами». Сборные ЧГУ и СГУ в первом круге ярославцев, пусть и не без борьбы, но обыграли, а по сему, легкой прогулки точно не ожидалось.

Встреча ЯРГУ-ЧГУ открывала тур и как потом оказалось, задала тренд всему туру. Ни секунды продыху, прессинг зонный, прессинг личный, высочайший темп. Специфика зала эффективность защитных действий вознесла на космическую высоту. Череповчане и ярославцы очки не набирали, а вымучивали: 12-12 после первой четверти, 22-22 после второй. Лишь к концу третьей десяти минутки сверх плотная защита ЯРГУ трансформировалась в очковое преимущество 35-30. Казалось бы, что для баскетбола 5 очков? Но по такой игре, это была уже бездна. Демидовцы соперников ближе уже не подпустили. Редкий для баскетбола случай, когда одного желания победить для победы хватило. Правда желания было океан и это факт.

ЯРГУ-ЧГУ 49-38(12:12,10:10,13:8,14:8)

Суббота могла стать определяющей в битве за стартовую турнирную позицию для ЯРГУ в предстоящем финале ЦФО. Попадать в первый же игровой день на трио первых команд группы «Золотое кольцо» желания нет ни у кого, а вот встречу с представителями группы «Черноземье» можно считать удачей. Именно шаг к решению этой задачи могли сделать ярославцы, победив соперников из СГУ.

Полное ощущение того, что эту встречу уже видели, не покидало. Практически полная копия битвы с ЧГУ, крайне не результативный и жесткий баскетбол. Лишь с той разницей, что в роли догоняющих, постоянно были ярославцы. Когда в четвертом периоде разница в счете достигла 12 очков, показалось, все шансов нет. Но не чуть не бывало. Рановато уверовавшие в победу игроки СГУ дрогнули. Тайм-аут, прессинг и Денис Киселев чуть не в одиночку организовал погоню. За 4 минуты до конца лишь 6 очков разделяло команды. А дальше ... в это практически невозможно поверить, один из лидеров ЯРГУ Иван Котов трижды подряд мажет из под кольца в быстром отрыве(0 из 3 в концовке и 0 из 9 с игры) для таких игр это перебор. Сыктывкар в очередной раз одержал тяжелую победу 42-53.

ЯРГУ-СГУ 42-53(9:11,6:11,14:16,13:15)

Нельзя не признать, что прогресс по ходу сезона команды ЯРГУ имеет место. После «безнадежных» игр в Череповце и боевых в Ярославле, ивановский тур показал, что команда неплохо готова физически и много убедительней смотрится в защите. Нужно добавлять в эффективности атаки и тогда все по плечу.

Следующую игру Чемпионата АСБ команда ЯРГУ проведет принимая в своем зале гостей из КГТУ. г.Ярославль Полушкина Роща, д.1а 8 февраля 2016 года в 18-30.