23.04.2012

«Буревестник» – в финале ЦФО!

1335072581_bururur

Вчера наши баскетболисты обыграли БК «Липецк» и вышли в финал первенства ЦФО

Игра началась обескураживающе для подопечных Алексея Нуждина: хотя с точностью у них на сей раз все обстояло идеально (двадцать два очка), то в свое кольцо они пропустили уж очень много (двадцать девять). Сложно сказать, что именно сумел объяснить наш тренер за две минуты перерыва между четвертями, но его слова явно дошли игрокам прямо до спинного мозга. Во второй четверти липчане довольствовались всего пятью очками, и перед большим перерывом первыми были уже «Буревестники» – 41:34.

Однако эта локальная победа едва не стала пирровой – агрессивная защита подразумевает большое количество фолов, и наша команда стала терять бойцов. А те, кто «повисли» на трех-четырех предупреждениях, агрессивно играть в обороне тоже не могли. И липчане пошли вперед, сумев в начале четвертой четверти заработать восемь очков форы. Но ярославцы благодаря трехочковому попаданию Александра Данилова и перехвату Александра Ермоловича сумели отыграться и даже выйти вперед на пару очков, которые пропустили со штрафных за семь секунд до конца основного времени матча – 70:70.

Алексей Нуждин взял тайм-аут – и опять-таки неизвестно, о чем именно шла речь на ярославской скамейке. Липчане, судя по всему, были бы не против сыграть овертайм – в нем уже точно не приняли бы участие основные лидеры «Буревестника». И потому игроки «Липецка» «утрамбовали» все подступы к кольцу. Что оставалось «Буревестнику», кроме дальнего попадания? Только оно и оставалось – и за две секунды до сирены Иван Кичатов поразил цель броском метров с семи! Оставшегося времени не хватило соперникам нашей команды, чтобы добиться вожделенного овертайма.

«Буревестник» взлетел в финал, где его соперником станет «БК Тула» – единственная команда, с которой у наших парней паритет в регулярном сезоне. Решающая игра начнется в 14.00.