03.02.2014

Не легка победа БК "Буревестник"

В минувшие выходные в спортивном зале Ярославской государственной медицинской академии прошел домашний тур БК "Буревестник"  - "Тула-ЩекиноАзот".

YULA9069.JPG

С первых минут встречи «щекинцы» принялись максимально плотно и агрессивно играть в защите, рассчитывая на ошибки игроков ярославской команды. Но результатом этого стало только несколько жестких стыков и небольшой «конфликт» между Алексеем Остриковым и Максимом Удаловым. Судейская бригада разгореться страстям не позволила и, видимо в профилактических целях, в дальнейшем фиксировала чуть не каждое касание игроков. Приспособиться к такому обстоятельству «щекинцам» было несомненно сложней. Имея лишь девять игроков в обойме и всего двух «больших», БК«Тула-ЩекиноАзот» уже в первой четверти лишился всякой ротации в передней линии. Кирилл Луганский в игру совсем не попал, а Евгений Ничутин после первых десяти минут имел в активе три персональных замечания. Это обстоятельство «развязало руки» центровому «Буревестника» Дмитрию Дрею, и он либо планомерно расстреливал кольцо тульской команды с дистанции, либо без помех шел на подбор. Пара-тройка его эффектных алеупов с подбора взрывала криками восторга трибуны ЯГМА. Игра ярославской команды во многом благодаря его усилиям выглядела солидно. Как результат, уже к большому перерыву «+15» и полное непонимание за счет чего «щекинцы» смогут навязать борьбу «Буревестнику».

Третья четверть ничего не изменила в ходе игры. Небыстрая вязкая борьба на каждом метре площадки, беспрестанные судейские трели и штрафные, штрафные, штрафные. После пары минут заключительной четверти стало понятно, что игру БК«Тула-ЩекиноАзот» уже не спасет. Досрочно покинул площадку за пять фолов Кирилл Луганский, получив по дороге еще и шестой технический. Почти следом за ним последовал и Евгений Ничутин. Догонять «Буревестник» стало попросту некем. Игроки команды еще прессовали друг друга в защите, но как-то беззлобно и по инерции. Через свободную зону, образовавшуюся в центре защиты «щекинцев» после досрочного ухода их «больших», ярославская атака регулярно набирала очки. Особенно преуспел в этом Максим Удалов, но и ему не суждено было доиграть встречу до конца. Он, а затем и Иван Кичатов покинули площадку за перебор фолов. В концовке встречи игроки уже тешили собственные амбиции, исход поединка был предрешен. 78-59 «Буревестник».

«Буревестник» - «Тула-ЩекиноАзот» – 78:59 (17:13, 21:10, 16:15, 24:21)

YULA9287.JPG
«Буревестник»: Дрей-24, Удалов-16, Кичатов-8+11подборов, Малвина-8, Ермолович-7, Смирнов-4, Данилов Алексей-4, Малахов-2, Дворников-2, Цветков-2, Милков-1, Борисевич-0

«Тула-ЩекиноАзот»: Майоров-16, Ничутин-13+10подборов, Остриков-10, Молчанов-10, Крылов-5, Луганский-3, Илюхин-2,Кочетков-0, Соколов-0

Статистика игры – БУРЕВЕСТНИК/ТУЛА-ЩЕКИНОАЗОТ (%2-х очковых 46/36, %3-х очковых 18/18, штрафные% 65/70, перехваты 11/8, бш 3/1, подборы 45/38, потери 23/26, фолы 27/24)

Второй игровой день

Некая недосказанность, оставшаяся после субботней встречи, не давала покоя. Слишком легко далась победа «Буревестнику», у гостей мало что разумного получалось в атаке. Это совсем не вязалось с боевым характером БК «Тула-ЩекиноАзот».

Воскресная игра показала, за счет чего лидеры ЦФО теряли очки в играх со «щекинцами». Стоило лишь немного расслабиться и проявить вальяжность, и уже игра очко в очко на все сорок минут. Недостаток мастерства и физики игроки «Тула-ЩекиноАзот» с лихвой компенсировали самоотдачей и упорством. Всю первую половину встречи оставалось ощущение огромного запаса прочности ярославской команды. Но время шло, а прочность эта в очки преобразовывалась с огромным скрипом. По сравнению с субботней встречей лишь Иван Кичатов и Алексей Малвина выглядели посвежее, но и они проводили не лучшую свою игру. У гостей же явно «ожил» Кирилл Луганский, да и «маленькие» игроки свои «дуэли» перестали проигрывать «в одну калитку». Лишь «+1» после первой четверти, лишь «+1» после второй и только после большого перерыва «Буревестник» стал переламывать ход встречи.

Серийные попадания Дрея и Удалова обозначили рывок хозяев, но «щекинцы» достали вновь. Где-то нашим ребятам не хватило везения, где-то концентрации, где-то артистизм гостей судьи переоценили, но десять минут второй половины встречи игроки «Тула-ЩекиноАзота» не давали отрыву вырасти. И все равно опять Дрей, и опять Удалов и уже «+6», «+8», «+10» к середине четвертой четверти. На чистом месте пятый фол хватает центровой гостей Евгений Ничутин. Затем покидает площадку еще один игрок гостей Алексей Остриков. За оставшиеся 3 минуты встречи тренеры берут 5 тайм-аутов, но счет почти не меняется. Подводит итог встречи с линии штрафных бросков Александр Ермолович, 77-70 «Буревестник».

БК «Буревестник», не показав и половины того, на что способен, взял очередные 4 очка. Впереди совсем не простой выезд в Тулу и куча вопросов по настрою и самоотдаче команды.

«Буревестник» - «Тула-ЩекиноАзот» – 77:70 (23:22, 21:21, 16:11, 17:16)

«Буревестник»: Дрей-16+12подборов, Удалов-16, Кичатов-15+5потерь, Малвина-11, Ермолович-7+6потерь, Данилов Алексей-6, Малахов-3, Борисевич-3, Дворников-0, Цветков-0.

«Тула-ЩекиноАзот»: Луганский-15, Майоров-14, Ничутин-10, Илюхин-10, Кочетков-7, Молчанов-6, Остриков-4, Крылов-4.