18.04.2017

Поздравляем команду "Демиург - Буревестник" с победой в Кубке Ярославля по мини-футболу!

Победив в полуфинале Кубка Ярославля по мини-футболу “АЛАН-ИТ-Триумф” – 2:0, а в финале “Фемиду” – 5:0, “Демиург-Буревестник” добавил в свою коллекцию еще один трофей, подтвердив, что в этом сезоне на внутренней арене ему равных нет.

Кубковая подоплека наверняка витала в воздухе, и во втором полуфинале, в котором встретились чемпион города “Демиург” и “АЛАН-ИТ-Триумф”, лишь в последнем туре обеспечивший себе место в высшей лиге на следующий сезон.

Полуфинальную встречу команда Игоря Сухарева, как и подобает флагману, начала с позиции силы. Но быстрый гол не получился, более того, “АЛАН-ИТ-Триумф” в середине первого тайма выровнял игру, которая стала обоюдоострой. Хозяев выручал вратарь Роман Шамсутдинов, поэтому в первом тайме счет долгое время не был открыт.

И все же давление “Демиурга”, действовавшего в атаке на этот раз слишком сумбурно, дало свои плоды: под занавес первого тайма трехходовка Прусов-Нетрусов-Костюченко, разыгранная до верного, завершилась точным ударом последнего. Этот гол долгое время оставался единственным, несмотря на то что “Демиург” полностью прибрал инициативу и атаковал большими силами. Интересно, что свою руку, а точнее, ногу к победному мячу приложил Ярослав Костюченко, являющийся не только игроком “Демиурга”, но еще и тренером “АЛАН-ИТ-Триумф”.

“Демиург”, видимо, мыслями был уже в финале Кубка, победа фаворита выглядела вполне убедительной – не столько по счету, сколько по игре.

АЛАН-ИТ-Триумф – Демиург-Буревестник – 0:2

Фаворит финального поединка был очевиден. “Демиург” в лишних представлениях не нуждается. Эта команда в последнее десятилетие зарекомендовала себя с самой лучшей стороны и выходит играть против каждого соперника с позиции силы. Тактическое разнообразие игровых схем, глубина скамейки, индивидуальное мастерство, cыгранный и сбалансированный состав – вот основные козыри “Демиурга”.

Команда Игоря Сухарева с первых же минут действовала агрессивно и постаралась взять соперника в стальные тиски прессинга, что заставляло “Фемиду” ошибаться с первых минут и оказаться прижатой к собственным воротам.

В эпизоде с первым мячом комбинацию “Демиурга” можно записывать в мини-футбольные учебники. Последовал перехват мяча, а затем в две передачи номинальные гости закрытыми глазами “раскатали” оборону соперника. Пожалуй, этот мяч Александра Прусова оказал большое влияние на ход поединка, и значительная часть матча прошла в атаках “Демиурга”, в составе которого мог отличиться чуть ли не каждый.

У “Фемиды” в атаке дела совсем не шли. Нельзя сказать, что гости не хотели играть. Скорее – многое у них не получалось, как в середине первого тайма у Андрея Глазкова – оказавшись на убойной позиции, игрок растерялся. К тому же силы потихоньку покидали “демидовцев”, поскольку лидеры команды играли практически без замен. Вполне логично, что со стороны номинальных гостей осмысленных комбинаций у чужих ворот, доведенных до логического завершения, на протяжении большей части первого тайма , мы так и не увидели. В этом, кстати, большая заслуга обороняющихся четверок “Демиурга”, действовавших очень компактно и дисциплинированно. Никто из игроков не выпадал и отрабатывал в защите по полной программе.

В целом преимущество “Демиурга” по итогам первых двадцати минут игры вырисовывалось отчетливо, и счет 2:0 выглядел закономерным – на 20-й минуте отличился Ярослав Костюченко.

И после перерыва “демидовцы” полностью контролировали ход игры, владели инициативой, лишний раз доказав, что могут показывать качественный мини-футбол, который на протяжении всего сезона приносил результат. Что касается соперника, то он даже уступая в счете, играл вторым номером. Против нынешнего “Демиурга” тактика абсолютно верная, ведь в открытой игре тягаться с командой Игоря Сухарева – занятие бесперспективное.

После третьего пропущенного мяча “Фемида окончательно приуныла, а “Демиург” продолжал держать в своих руках нити игры. Запомнился момент, когда игрок “Демиурга” Сергей Пичугин сыграл на грани фола против Александра Паршина. Футболисты немного повыясняли отношения друг с другом и момент был заигран.

Глядя на турнирный путь “Демиурга” приходишь к выводу, что команда катком прошлась по своим соперникам в Кубке Ярославля по мини-футболу. А разность мячей 23:2 –  из какой-то другой мини-футбольной галактики.

Фемида – Демиург-Буревестник – 0:5

Поздравляем команду, показывающую самый быстрый и интенсивный мини-футбол в городе!